この記事ではヨシケイで2人分の料金とおすすめミールキットをご紹介します。
ヨシケイの2人分の料金はミールキットで1か月約2~3万円ほどなのでスーパーで買い物をするより高くなりますが、ご飯作りや買い物の時間がなくなり心にもゆとりが生まれます。
ヨシケイの2人分の詳しい値段が気になる人はこの記事を、お得なお試しキャンペーンは公式サイトをチェックしてください!
ヨシケイで2人分の料金はスーパーより高い?
冒頭でもお伝えしましたがヨシケイに限らずミールキットなどの食材宅配はスーパーで買い物をするよりも値段は高くつきます。
ヨシケイのミールキットは一人分で換算すると約500円~700円、宅配弁当は1食400円~650円程です。
それでもヨシケイのミールキットを利用するメリットはここにあります。
毎日の忙しさからご飯作りを楽にしてくれるのがヨシケイのミールキットです!
スーパーよりも値段が高くなるのは仕方がありませんが、もう少し具体的に2人分でどのくらいの料金がかかるのかを知りたいですよね。
コース別の料金の比較、2人分の具体的な料金について気になる人はこのまま記事を、お得なお試しキャンペーンが気になる人は公式サイトをチェックしてください!
ヨシケイで2人分の料金をコース別に比較
ヨシケイのミールキットには「すまいるごはん」「Lovyu(ラビュ)」「和彩ごよみ」3つのコースがあります。
各コースのメニュー別に2人分の料金を比較しています。
ボタンでコースを選択できます
コース/料金 | 1日あたり2人分の料金 | 5日間コース (月〜金) | 6日間コース (月〜土) | 1人あたり | おすすめの人 |
プチママ | 1,200円前後 | 5,660円 | 6,640円~ | 600円 | 料理初心者 共働き 子育てママ |
カットミール | 1,300円前後 | 6,000円前後 | 7,200円前後 | 650円 | 料理初心者 共働き 子育てママ |
定番 | 1,270円前後 | 6,100円前後 | 7,260円前後 | 635円 | 料理初心者 共働き 子育てママ |
食彩 | (1,420円前後) | – | – | 710円 | 料理好き 共働き |
キットde楽 | (1,500円前後) | – | – | 750円 | 料理初心者 共働き 子育てママ |
Yデリ | 1,500円前後 | 7,190円 | 8,560円 | 750円 | 料理初心者 一人暮らし 共働き |
コース/料金 | 1日あたり2人分の料金 | 5日間コース (月〜金) | 6日間コース (月〜土) | 1人あたり | おすすめの人 |
バリエーション | 1,440円前後 | 6,810円前後 | 8,180円前後 | 720円 | 料理好き 共働き |
クイックダイニング | 1,240円前後 | 5,840円前後 | 7,020円前後 | 620円 | 料理初心者 共働き ワーママ |
コース/料金 | 1日あたり2人分の料金 | 5日間コース (月〜金) | 6日間コース (月〜土) | 1人あたり | おすすめの人 |
プレミアム | 1,480円前後 | 7,070円前後 | 8,420円前後 | 740円 | 料理好き 共働き |
スタンダード | 1,020円前後 | 4,960円前後 | 5,900円前後 | 510円 | 料理初心者 共働き ワーママ |
ライト | 1,580円前後 | 7,580円 | 9,030円 | 790円 | シニア 一人暮らし |
ヨシケイのミールキットは1日あたり2人分の料金は約1,200円~1,600円になります。
最安値は「和彩ごよみ」のスタンダードで1日1,020円。
一番高いのが同じく「 和彩ごよみ 」のライトで1日約1,600円です。
コース | メニュー | 1日あたり2人分の料金 |
すまいるごはん | プチママ | 1,200円前後 |
すまいるごはん | カットミール | 1,300円前後 |
すまいるごはん | 定番 | 1,270円前後 |
すまいるごはん | 食彩 | (1,420円前後) |
すまいるごはん | キットde楽 | (1,500円前後) |
すまいるごはん | Yデリ | 1,500円前後 |
Lovyu(ラビュ) | バリエーション | 1,440円前後 |
Lovyu(ラビュ) | クイックダイニング | 1,240円前後 |
和彩ごよみ | プレミアム | 1,480円前後 |
和彩ごよみ | スタンダード | 1,020円前後 |
和彩ごよみ | ライト | 1,580円前後 |
1か月あたり2人分の料金をまとめます。
ヨシケイのキットミールを1か月(30日)あたり2人分の料金は約3万円~4.5万円ということになります。
6日間コースを5週間利用した場合、最安値は「和彩ごよみ」のスタンダートで29,500円前後、一番高いコースで同じく「和彩ごよみ」のライトで45,150円です。
コース | メニュー | 6日間コース (月〜土) | 1か月あたり(30日) |
すまいるごはん | プチママ | 6,640円~ | 32,200円~ |
すまいるごはん | カットミール | 7,200円前後 | 36,000円前後 |
すまいるごはん | 定番 | 7,260円前後 | 36,300円前後 |
すまいるごはん | 食彩 | – | 42,600円前後(60食) |
すまいるごはん | キットde楽 | – | 45,000円前後(60食) |
すまいるごはん | Yデリ | 8,560円 | 42,800円前後 |
Lovyu(ラビュ) | バリエーション | 8,180円前後 | 40,900円前後 |
Lovyu(ラビュ) | クイックダイニング | 7,020円前後 | 35,100円前後 |
和彩ごよみ | プレミアム | 8,420円前後 | 42,100円前後 |
和彩ごよみ | スタンダード | 5,900円前後 | 29,500円前後 |
和彩ごよみ | ライト | 9,030円 | 45,150円前後 |
ヨシケイにはミールキットの2人分の値段の目安は分かって頂けたかと思います。
次の章では数あるヨシケイのメニューからどれを選べば良いのかを分かりやすく説明します。
また一覧表でご紹介したメニューは初めての方限定で「お試し5日days」というキャンペーンをしています。1食あたり300円~利用できるので詳しい内容が気になる方は公式サイトをチェックしてください!
ヨシケイでおすすめのミールキット2人分で選ぶならこれ!
ヨシケイのシンプルミールには11種類ものメニューもあるので正直どれを選んだら良いのか分からないという人も多いかと思います。
[prpsay img=”https://magokorokea.com/wp-content/uploads/2021/02/IMG_7113.png” name=”あいぽん”]そこで、この中でも特に人気のある4つのメニューをご紹介します。[/prpsay]コース | メニュー | おすすめする人 |
すまいるごはん | プチママ | 料理初心者 共働き 子育てママ |
すまいるごはん | カットミール | 料理初心者 共働き 子育てママ |
Lovyu(ラビュ) | バリエーションコース | 料理好き 共働き |
Lovyu(ラビュ) | クイックダイニングコース | 料理初心者 共働き ワーママ |
また、この4つのメニューは初めての方限定「お試し5日days」が対象になってるのでとてもお得です。
「お試し5日days」とは月~金の5日間、お得な価格でヨシケイのメニューがお試しできるキャンペーンです!
1人あたり1食300円~、送料無料で利用できるので初めての方はこの4メニューのいずれかを選べば間違いありません。
ヨシケイのミールキットで一番人気のあるコース「プチママ」。
料理の初心者でも20分で2品が作れるレシピ付きです!
公式サイトには「今週のレシピ」「来週のレシピ」「翌々週のレシピ」というよにその日のメニュー動画がアップされます。
〇〇/▲▲(月) きょうのレシピ!といったように。これなら料理作りに自信のない方でも安心しですね ♪
プチママは初めて方限定「お試し5日1Days」対象コースです。5日間コース2人分で通常6,000円のところ3,000円(税込み)と超お得です!
プチママが気になる人は公式サイトをチェックしてください!
カット済み食材使用で2品調理で10~15分の手軽さなのが「カットミール」
包丁が苦手、忙しくて料理作りに時間をかけられない、料理に自信がない人におすすめです。
野菜の面倒な皮むきや野菜の芯や皮などの生ごみを減らせるのも嬉しいポイント!
公式サイトには「今週のレシピ」「来週のレシピ」「翌々週のレシピ」がアップされています。
カットミールは初めて方限定「お試し5日1Days」対象コースです。5日間コース2人分で通常6,000円のところ3,000円(税込み)と超お得です!
カットミールが気になる人は公式サイトをチェックしてください!
ワンランク上の本格料理がたった35分で作れる料理好きにおすすめな「バリエーション」。
お店で食べるようなメニューやレパトーリーを増やしたい、ちょっと難しそうに思えるメニューにもチャレンジしたり料理を楽しむことができます!
公式サイトには「今週のレシピ」「来週のレシピ」「翌々週のレシピ」がアップされています。
バリエーションコースは初めて方限定「お試し5日1Days」対象コースで特別価格 最大2人用 約55%OFFです!
5日間コース2人分で通常6,800円のところ3,500円(税込み)と超お得!
バリエーションコースが気になる人は公式サイトをチェックしてください!
最短15のクイック調理。手作り+電子レンジや湯煎するだけのお惣菜のメニューが「クイックダイニング」。
忙しいくて料理はラクをしたいけど手作り料理をしたという人におすすめです。
手作り料理1品とお惣菜1品で調理時間を短縮できます!
公式サイトには「今週のレシピ」「来週のレシピ」「翌々週のレシピ」がアップされています。
クイックダイニングコースは初めて方限定「お試し5日1Days」対象コースで特別価格 最大2人用 約55%OFFです!
5日間コース2人分で通常5,800円のところ3,500円(税込み)と超お得!
クイックダイニングコースが気になる人は公式サイトをチェックしてください!
ヨシケイ「お試し5日days」2人分の料金
「お試し5days」は1食あたりの300円~利用できるはじめての方限定のキャンペーンです。
「お試し5days」はこの4メニューが対象になります。
コース | メニュー | お試し価格 (2人用) | 1人あたり |
すまいるごはん | プチママ | 通常:5,660円 お試し:3,500円 | 通常:566円 お試し:350円 |
すまいるごはん | カットミール | 通常:7,200円 お試し:3,000円 | 通常:720円 お試し:300円 |
Lovyu(ラビュ) | バリエーションコース | 通常:6,810円 お試し:3,500円 | 通常:681円 お試し:350円 |
Lovyu(ラビュ) | クイックダイニングコース | 通常:5,840円 お試し: 3,500円 | 通常:584円 お試し: 350円 |
このように「 お試し5days 」は超お得な価格になってるので初めての方は利用しない手はないです。
どのメニューも子育てママ、料理初心者、共働き、ワーママにおすすめです!
ヨシケイの2人分の値段はスーパーに比べ割高になってしまいますが初回はお得にお試しができます。
何よりも、買い物へ行く手間やご飯作りの時間を短縮できることで気持ち的にも負担が減り、精神的余裕も生まれてきます。
「 お試し5days 」 の他にもヨシケイが運営する夕食ネットのシンプルミールは初回お試し半額と超人気のサービスがあります。
シンプルミールはミールキットタイプでなく冷凍弁当のタイプです。3食分から購入可能で通常価格は1,050円(税込み)です。
初回限定はこの価格から半額となるので、こちらもおすすめサービスなので気になる人はシンプルミール公式サイトをチェックしてみてください。
シンプルミールの口コミ・評判などが気になる人はこちらの記事をみてください。
毎月の食費を極限まで抑えている人はヨシケイは向かないですが、手間を無くし時間的余裕を手にしたいという人はヨシケイをおすすめします!
ヨシケイで2人分の料金まとめ
ヨシケイのミールキット2人分の1か月の料金について説明をしてきました。
暑い中、雨の中買い物に行くのも大変ですし、まして妊娠中の方は負担も大きいと思います。
ヨシケイは毎日頼まなければ行けないものではありませんし、作りたいものだけ頼むこともできます。
料理が苦手な人でもレパートリーも増えるので楽しみにもなります。
最後にヨシケイのメリットとデメリットをまとめますね ♪
毎月の食費を1円でも安くしたいという人にはヨシケイの利用は向いていませんが、買い出しの手間、毎日の献立決め、調理時間の短縮などから解放されてみてはいかがでしょう!

